Немного о поверке бытовых приборов учета газа

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

  Важность проведения процедуры поверки приборов учета газа.

На IX Петербургском Газовом Форуме, который прошел в конце  2019 года, большое внимание уделялось решению проблем, существующих в нише энергосбережения, сокращения потерь, а так же вопросов безопасности при использовании природного газа, в том числе и у его потребителей – абонентов-физических лиц. Так, Генеральный директор  «Газпром межрегионгаз» Густов Сергей Вадимович в своем выступлении перед руководителями региональных отделений неоднократно подчеркнул, что в настоящий сложилась непростая ситуация на рынке поставки газа частным абонентам, в части метрологических услуг по поверке индивидуальных приборов учета газа у потребителей, что может способствовать социальной напряженности у абонентов ООО «Газпром межрегионгаз».

  Поверка газовых счетчиков: основания и особенности.

Существует ряд нормативных документов, определяющих взаимодействие газо-распределительной организации и потребителя, Так, согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г., определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, которые прошли поверку.

Поверка обязательна для всех газовых счетчиков. Пропускать данную процедуру нельзя, поскольку это приведет к увеличению платежей за газ. Не поверенный вовремя счетчик считается неисправным и начисления ведется по нормативам, исходя из жилой площади держателя прибора учета. Лучше планировать поверку заранее, периодичность поверки указана изготовителем в паспорте прибора.

  Обязанности по организации поверки.

Доставка газовых счётчиков на поверку, затраты на поверку, а также на ремонт счётчиков, их замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счётчика возложены на абонентов, поскольку они являются собственниками приборов учёта газа и несут бремя ответственности за их содержание (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Работы по демонтажу газовых счётчиков для проведения поверки или ремонта осуществляет организация, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

В настоящее время абонент может заказать в специализированной организации поверку счетчика на месте эксплуатации, с временным снятием. Такая поверка проводится с применением мобильной поверочной установки. Пользователь устройства должен предупредить организацию-поставщика газа о необходимости демонтажа пломбы для снятия счетчика во избежание наложения штрафа.

 Что такое межповерочный интервал?

Определенный отрезок времени, в течение которого оборудование считается отвечающим своему назначению, называется межповерочным интервалом. Срок межповерочного интервала начинает истекать после даты проведения первичной или очередной поверки, которая вносится в технический паспорт прибора учета газа.

Измерительные приборы, которые своевременно не прошли поверку, нельзя применять для передачи показаний.

Все счетчики, которые используют для измерения расхода потребленного газа, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений – ГИС «Аршин».

Установленный межповерочный интервал указывается изготовителем счетчика в паспорте изделия. Срок поверки счетчика начинается с момента проведения первого тестирования на заводе производителя – первичной поверки.

Дата поверки не связана с датой покупки, установки счетчика или началом его эксплуатации. Она зависит лишь от даты проведения последней поверки и межповерочного интервала на конкретную модель прибора учета газа.

Первичная поверка счётчиков производится службой завода-изготовителя, о чём делается отметка в паспорте на счётчик. Периодическая поверка проводится после окончания сроков предыдущей поверки.

Если прибор проходит поверку, то на него выписывается свидетельство о поверке и срок его эксплуатации продлевается на еще один поверочный интервал. Отметка об успешном прохождении поверки ставится в паспорте счетчика. Запись о поверки должна содержать дату последнего осмотра соответствия метрологического устройств, ФИО сотрудника, осуществившего поверку, и наличие печати или оттиска клейма метрологической организации.

Если прибор во время поверки показал отклонения от нормальных величин измерений, тогда выписывается свидетельство о непригодности и такой счетчик необходимо заменить на новый или починить. После ремонта счетчика, так же необходимо проводить поверку.

Расчеты за потребленный газ.

Новый расчет расхода потребляемого объема вступает в силу в день демонтажа оборудования и заканчивает действие на следующий день после повторной установки. Основное требование – срок не должна превышать 3-месячный лимит. В противном случае с владельца взимается плата в соответствии с принятыми нормами.

Для определения расхода на протяжении первых 3-х месяцев используют две схемы подсчетов:

  • в случае использования оборудования для измерения на протяжении 1 года и более принимается во внимание среднемесячный объем, употребленный за указанный промежуток;
  • когда счетчик используется менее 1 года, учитываются данные за имеющийся отрезок времени работы средства для измерения расходуемого газа.

Правила действуют до момента повторного монтажа счетчика на место, присоединения его к газопроводной трубе и опломбированию представителем ГРО.

Необходимо отметить, что определение объема потребленного газа по нормативам при отсутствии своевременной поверки прибора учета не является мерой ответственности абонента. Нормативный расчет в данном случае выступает в качестве правомерного (при отсутствии поверки) способа определения количества переданного товара.

  Кроме того, у поставщика газа отсутствует обязанность провести перерасчет платы за газ, начисленной по нормативам потребления газа в случае, когда по результатам проведения поверки прибора учета газа данный прибор признан пригодным для дальнейшего использования в силу того, что одним из условий, позволяющим определять объем потребленного абонентом газа в соответствии с показаниями прибора учета, согласно подпункта. «В» пункта 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, является именно наличие факта не истечения установленного срока поверки прибора учета газа.

 Пломбирование – заключительный этап поверки.

Пломба, которая устанавливается впервые, оплачивается организацией-поставщиком газа. Последующие расходы, связанные с пломбированием оборудования (после ремонта, поверки), оплачиваются владельцем счетчика.

Акт – обязательный документ, который свидетельствует о проведении пломбирования газового счетчика специалистом. В нем обязательно указывается дата пломбирования и фактические показатели прибора на время установки. Акт подписывается абонентом и представителем газоснабжающей организации. Экземпляры хранятся у владельца оборудования и в абонентском отделе компании.

Оригинал договора находится и у владельца средства измерения, и в абонентском отделе газоснабжающей компании. С даты, указанной в Акте, начинается оплата расхода объема газа в соответствии с действующими нормами.

Внеочередная поверка и санкции за отказ.

Решение провести внеочередную поверку устройства может принять сотрудник газоснабжающей компании. В случае обнаружения следующих недостатков проводится незапланированный осмотр:

  • видимые повреждения;
  • нарушение пломбирования;
  • отсутствие записей о предыдущей поверке;
  • появление обоснованных сомнений касательно точности;
  • проведение ремонтных работ оборудования.

Отказ абонента от очередного осмотра соответствия – законное основание для начисления суммы к оплате за газ согласно установленным нормам, а не показаниям счетчика.

Особенности проведения поверок газовых счетчиков в Московском регионе.

В разных регионах России есть свои особенности проведения поверки приборов учета газа. Наиболее показателен в этом смысле Московский регион.

Ситуацию с поверкой счетчиков в Московской области нам прокомментировал генеральный директор одной из специализированных организаций, занимающейся поверкой газовых счетчиков на месте эксплуатации ООО «ГК ЖКХ-Сервис» Гусев Дмитрий Александрович:

«Московская область от всех других регионов отличается в первую очередь своей самостоятельностью в плане установления цен за оказываемые услуги населению. Основным поставщиком газа в Московской области является ООО «Мособлгаз».

На данный момент ООО «Мособлгаз» имеет 6 отделений, которые обслуживают каждое свои части Московской области: Одинцовский, Подольский, Мытищинский, Красногорский, Коломенский, Ногинский. В каждом из отделений действуют свои цены на услуги для населения. Например, цена демонтажа счетчика для проведения процедуры поверки в Коломенском районе составляет 2300 рублей, в Одинцовском уже 4000 рублей, а цена монтажа в Коломенском районе – 3200 рублей, в Одинцовском же – 5000 рублей.

ООО «Мособлгаз» сам поверку счетчиков не осуществляет, поскольку не является метрологической организацией, поэтому настойчиво предлагает своим абонентам замену. Как правило, для замены предлагается самый дорогой счетчик Gallus, с картой предоплаты за поставку газа. Такой счетчик стоит от 14 000 рублей. Если же абонент хочет заменит такой счетчик на обычный роторный, то эта процедура согласования может затянуться на несколько месяцев, и не факт, что она закончится в пользу клиента».

Стоит отметить, что количество газовых счетчиков у абонентов, у которых подходит срок поверки растет с каждым годом. Это связано с начатой 10-11 лет назад масштабной программой газификации Московской области. Практически у всех популярных моделей счетчиков межповерочный интервал составляет как раз 10 лет. По данным из открытых источников нами в начале года был построен прогноз количества поверок в Московской области.

Как подчеркнул г-н Гусев Д.А., «…сложившаяся ситуация говорит о востребованности услуги поверки прибора учета. Причем в наше время люди очень ценят свое время и хотят получать качественные услуги на дому. Для этого в нашей организации создан отдел по поверке газовых счетчиков на месте эксплуатации. Мы используем переносные поверочные установки СПУ-3М, которые позволяют поверять счетчики размером до G25. Поверка происходит при временном снятии счетчика и продувки его воздухом у клиента на дому».

Как видно из мнения компетентных специалистов, проведение поверки приборов учета газа на месте эксплуатации у клиента – перспективное решение, позволяющее потребителю газа решить вопрос всего комплекса проблем, связанных с данной процедурой и существенно сэкономить свое время.

Кроме того, для газораспределительных организаций поставляющим ресурс в секторе частных абонентов – потребителей газа присутствие специализированных метрологических компаний, предлагающих проведение комплексных работ на дому у клиента «под ключ» является положительным моментом, т.к. позволяет существенно снизить издержки, существующие от потерь, возникающих при использовании  неисправных приборов учета газа, а так же снизить риски в части безопасности эксплуатации газового оборудования у потребителей.

Новости компании

Аэратор на кран смесителя