БОРЬБА С МОШЕННИКАМИ В СФЕРЕ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ.

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

Каждый человек в нашей стране когда-нибудь сталкивался или слышал о мошенничестве в сфере ЖКХ. В области услуг по поверке внутриквартирных счетчиков воды тоже часто встречаются случаи мошенничества. Сейчас на рынке присутствует много компаний, не имеющие или лишенные аккредитации, и просто никак не оформленных частных лиц, которые выдают себя за профессиональных метрологов.

После общения с подобными мошенниками, человек рискует потерять не только деньги, но и нервы и здоровье.

В этой статье мы хотели бы описать самые распространённые случаи и признаки таких компаний-мошенников. Уверены это поможет многим людям сделать правильный выбор при необходимости поверки водных счетчиков.

Вот основные признаки компании-мошенника и недобросовестного метролога-поверителя:

  1. Навязывание услуги по телефону. Компании-мошенники, не имея никакой репутации и действуя в формате фирм однодневок, пытаются навязать свои услуги, откровенно запугивая людей по телефону, высокими тарифами, штрафами, санкциями от управляющей компании, рассылая поддельные платежки и т.д.
  2. Нет удостоверения. У пришедшего мастера нет никакого удостоверения, подтверждающего, что он работает в организации, имеющей аккредитацию для поверки счетчиков воды. Удостоверение должно быть с фотографией, заверенное круглой синей печатью. Должность, указанная в удостоверение, может быть только инженер или техник по метрологии. Ученики, помощники, мастера и т.д. не имеют права на поверку приборов учета. Это важно!
  3. Нет прибора для поверки. Метролог должен иметь прибор для поверки счетчиков воды. Сейчас на рынке существует несколько установок в виде чемодана, которые позволяют поверять счетчики на месте. Самые распространенные это «Тест-BC» (черный чемодан) и «ВПУ Энерго-М» (синий чемодан). Обычно мошенники ходят или с чемоданами, которые не имеют «начинки» или с какими-то приборами, которые внешне напоминают какой-то прибор для измерения, или встречаются такие, которые просто приходят со своей эталонной трех литровой банкой.

Вот один из приборов, который использовался при поверке подобной компанией-мошенником.

Фото фальшивой установки для поверки водосчетчиков

  1. Вместо поверки замена. Чтобы получить с собственника жилья побольше денег, мошенники начинают его склонять к замене хорошего счетчика. В ход идут аргументы, что счетчик не работает, плохо крутится, не проходит поверку и другие. Замена стоит дороже чем поверка. Если еще учесть, что мошенники покупают самые дешевые счетчики, на которые гарантия около 3-х месяцев, то прибыль будет достаточной, чтобы давить на клиента с целью замены.
  2. Истек срок эксплуатации счетчика. Если вашему счетчику больше 9 лет, а в паспорте написано, что срок его эксплуатации 12 лет, то мошенники используя некомпетентность жильца могут настаивать на замене ввиду того, что якобы Управляющая компания не примет документы так как следующий срок поверки будет позже окончания срока эксплуатации. Это не так! Срок эксплуатации никак не влияет на поверку счетчиков. Даже если счетчику 20 лет, и он прошел поверку, то Управляющая компания обязана принять документы. Замена требуется только в тех случаях, если он не работает или не прошел поверку. Это может произойти и до истечения срока эксплуатации.
  3. Низкая цена. Низкая цена на поверку тоже может являться признаком мошенников. Ведь в отличие от добросовестных компаний, мошенники не оплачивают ни лицензирование своей деятельности, ни отчисления в Пенсионный фонд, ни налоги и т.д. Поэтому они могут позволить себе работать по низкой цене, за которую потом в итоге расплачивается клиент, у которого не принимают документы в его Управляющей компании. И в этом случае экономия 100-150 рублей оборачивается еще большим убытком, потраченным временем и испорченными нервами.
  4. Предложение дополнительных услуг. Часто мошенники, пытаясь побольше «подзаработать» на доверии граждан, стараются продать им какие-то «очень нужные» вещи за большие деньги, хотя себестоимость их измеряется копейками, а пользы от внедрения практически нет. Это могут быть какие-то «обратные фильтры», «аварийные клапана», «задвижки», насадки для крана или душа для экономии воды. Все эти приборы и устройства не являются необходимыми и как правило стоят в магазинах в 10-20 раз дешевле. Действительно необходимым действием при поверке счетчиков воды является чистка фильтра грубой очистки, так как от него зависит срок службы счетчика.

 

Работая в сфере метрологии, ООО «ГК ЖКХ-Сервис», используя все законные методы и средства борется как с организациями-мошенниками, так и с частными лицами, которые выдают себя за поверителей. Наша юридическая служба постоянно проводит мониторинг рынка на предмет выявления недобросовестных компаний и оказывает помощь в защите от мошенников. По всем фактам нарушений Вы можете обратиться в наш юридический отдел, написав на адрес control@jkh-servis.ru. На нашем сайте jkh-servis.ru вы можете найти примеры фактов выявления и запрещение деятельности подобных организаций, в том числе организаций-двойников, которые пытаются использовать нашу аккредитацию, логотип, похожее название и рекламные материалы.

Уважаемые друзья, будьте бдительны! Обращайтесь только в проверенные компании, которые имеют официальную аккредитацию и работают на рынке услуг по поверки счетчиков уже давно!

Именно такой является наша компания! Здесь вы получите квалифицированную услугу поверки водных счетчиков и все необходимые документы, которые принимает любая Управляющая компания или ТСЖ!

Новости компании

Аэратор на кран смесителя