В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ТПП РФ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

12 декабря 2017 прошло заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, посвящённое итогам работы по формированию нормативно-правовой базы в сфере безопасной эксплуатации сетей газопотребления многоквартирных и жилых домов и задачах предпринимательского сообщества по её дальнейшему совершенствованию.

Для участия в мероприятии были приглашены руководители Минстроя России, Минэкономразвития России, ФАС России, МЧС России, Ростехнадзора, Россандарта, госжилинспекции Москвы и Московской области, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, представители общественных организаций и профессиональных кругов.

Активное участие в заседании приняли член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, председатель правления Общероссийского профсоюза метрологов, генеральный директор ООО «ГК ЖКХ-СЕРВИС» Гусев Дмитрий Александрович и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Широков Андрей Вячеславович.

Широков А.В.                            Гусев Д. А.

В ходе заседания Комитета выяснилось, что одной из наиболее острых проблем в области управления системами водоснабжения и водоответвления, отражающихся на состоянии коммунальных систем, стал недостаток инвестиций в малых муниципальных образованиях. Решение данной проблемы эксперты видят в применении опыта Европейских стран по использованию механизма взаимодействия органов местного самоуправления в рамках межмуниципальных объединений. Предполагается наделить межмуниципальные объединения большим количеством полномочий, расширить спектр форм их организации, создать институты развития малых муниципальных образований.

В области законодательства основной проблемой стало наличие противоречий, создающих дополнительные барьеры предпринимателям по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования. С целью устранения данных противоречий, участники комитета также вынесли ряд решений, направленных на совершенствование законодательной базы.

Новости компании

Аэратор на кран смесителя