ОСТОРОЖНО! Мошенники!

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

Доводим до Вашего сведения об участившихся случаях проведения поверок квартирных водосчетчиков лицами, не имеющими аккредитацию. Проведенные такими субъектами поверки не соответствуют нормам и требованиям, предъявляемым к подобного рода деятельности. Что является как нарушением законодательства Российской Федерации, так и является источником для ложных данных при расчете стоимости потребляемой гражданами воды.

Главными критериями при выборе организации, выполняющей поверку приборов учета энергоресурсов (в том числе счетчиков воды) являются:

1) наличие аттестата аккредитации на право поверки;

2) наличие эталонного оборудования (аттестованного в качестве эталона во ВНИИМС) и средств измерений согласно методики поверки;

3) обученный персонал (переподготовка на специалиста по метрологии, повышение квалификации по виду измерения).

Проверить, имеет ли организация право выполнять поверки можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений. Реестр организаций доступен по ссылке: http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/413/

Внимание!
Компании, отсутствующие в реестре аккредитованных организаций,
не имеют право заниматься поверкой водосчетчиков!

Согласно методике, при поверке счетчиков воды на месте их установки выполняются следующие действия:

1) Измеряются параметры окружающей среды и поверочной жидкости – воды, проводится внешний осмотр, где визуально определяется возможность считывания показаний счетчика, его работоспособность, проверяется целостность счетного механизма счетчика.

2) Опробование: проверяется герметичность соединений счетчика с трубопроводом и эталоном.

3) Определение относительной погрешности: производится с помощью переносных измерительных установок для определения погрешности счетчика. Результаты поверки считаются положительными, если значения относительной погрешности счетчика при каждом измерении не превышают пределов согласно описанию типа на данный прибор. При отрицательных результатах поверки счетчик признается непригодным к применению, свидетельство о поверке не выдается.

После проделанной работы поверитель должен выдать следующие документы:

l  свидетельство о поверке или извещение о непригодности;

l  договор об оказании услуг;

l  акт сдачи-приема выполненных работ;

l  платежный документ.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЕРКЕ

должно быть оформлено в соответствии с требованиями Приказа Минпромторга России от 02.07.2015г. № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»: 

(раздел VI. Требования к содержанию свидетельства о поверке):

заверено голографической наклейкой

 

содержит знак поверки юридического лица или индивидуального предпринимателя, применяемого при клеймении средств измерений, находящихся в эксплуатации или после ремонта

         

Поверка водосчетчиков обязана проводиться в указанные в паспорте на оборудование сроки: в среднем межповерочный интервал (МПИ) – 4 года на ГВС, и 6 лет – на ХВС.

К использованию на территории Российской Федерации допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений на основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности », п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

ООО «ГК ЖКХ-СЕРВИС» является аккредитованной в области обеспечения единства измерений организация (аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений № POCC RU.0001.310221 от 29.05.2017, выдан Федеральной службой по аккредитации, срок действия бессрочный).

Новости компании

Аэратор на кран смесителя