В Москве создаётся нейросеть, которая поможет считывать показания счетчиков воды по фотографиям

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

Советник руководителя московского департамента информационных технологий по стратегическим объектам и инновациям Андрей Белозеров сообщил, что для обучения системы понадобятся не менее 10 тысячи снимков приборов учёта воды.
Упростить данную задачу могут жители столицы: они могут прислать фотографии своих счетчиков, на основании которых, специалисты департамента информационных технологий проведут тестирование масштабного эксперимента по созданию электронного сервиса на основе нейронных сетей. Данная технология избавит москвичей от необходимости внесения показаний счетчиков вручную.
В обучении нейросети распознавать данные могут принять участие москвичи, от которых понадобятся снимки счетчиков горячей и холодной воды. Обработав несколько тысяч снимков, система сможет научиться моментально и четко обрабатывать информацию.
По словам специалистов, по окончании тестирования нейросеть научится различать данные на фотографиях практически любого качества, также, как и человеческий глаз. При высоком проценте ошибок системе покажут дополнительные снимки.
Андрей Белозеров сообщил, что на базе нейросети можно создать удобный сервис, который позволит горожанам не тратить время на ввод показателей вручную, передает официальный портал Мэр и Правительства Москвы.

Новости компании

Аэратор на кран смесителя