Федеральные законы

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

     Компания «ЖКХ-СЕРВИС» очень часто сталкивается с ситуациями, когда клиенты задают вопросы о том, стоит ли менять счетчик в случае истечения срока эксплуатации, установленного заводом-производителем.?

Многие компании, предлагают сразу заменить счетчик, не поверяя его, обосновывая   это истечением рекомендуемого срока эксплуатации прибора учета воды . Так кто же прав?

Стоит ли верить на слово организациям, предлагающим сразу заменить Ваш старый счетчик на новый? Разберем этот вопрос подробнее.

Правительством принято ряд законодательных актов, касающихся средств и методов измерений, которые регламентируют порядок, поверки, установки, замены водосчетчиков, а также расчетов оплаты за использование воды.

Необходимо знать три основных закона.

ФЗ №102

Федеральный закон «Об обеспечении единства средств измерений», в нем определена необходимость поверок средств измерений требованиям метрологии.

ФЗ № 261 от 23.11.2009 г.

Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязывает всех потребителей воды в многоквартирных домах, в дачных поселках, а также на объектах временного пользования установить в обязательном порядке средства учета воды. Также В законе об энергосбережении определена обязательность измерения потребления коммунальных ресурсов.

Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Документ  оговаривает особенности размера платы за пользование водой и другими услугами жильцов многоквартирных и жилых домов, а также правила предоставления коммунальных услуг.

Основным понятием для контроля счетчика воды является межповерочный интервал – это период, в который Вы должны в обязательном порядке поверить Ваш прибор водоучета на предмет корректного сбора данных. (Сроки межповерочного интервала составляют , в среднем,  для горячей воды 1 раз-в 4 года, для холодной воды 1 раз-в 6 лет). Также стоит учитывать, что срок межповерочного интервала отсчитывается не от фактической установки счетчика в квартире или доме, а от даты первичной  поверки счетчика на заводе-производителя.

Куда сложнее для потребителей обстоит ситуация со сроком работы водомера. В зависимости от марки прибора, каждый завод-изготовитель устанавливает свой рекомендуемый период эксплуатации счетчика. Данный период регламентируется в паспорте прибора учета . Но это вовсе не означает, что после окончания данного срока, Ваш счетчик  в обязательном порядке надо заменять.

Если рекомендуемый период эксплуатации прибора учета воды подошел к концу, Вы можете провести процедуру  поверки.

Водомер необходимо будет заменить только в том случае, если он не работает или показывает неверные данные расходы воды.

Если же процедура поверки подтвердит, что Ваш прибор учета отражает информацию корректно, Вам выдадут свидетельство с экспертным заключением, о том, что водосчетчик пригоден к использованию, может эксплуатироваться далее до следующего межповерочного периода.

Разумеется-это большой плюс для потребителя, так как установка водосчетчика – это затратная процедура, превышающая стоимость поверки в несколько раз.

Тем временем, недобросовестные компании часто заставляют менять за немалые деньги счетчики воды, которые могут служить годами.

Будьте осторожны, и не поддавайтесь на уловки компаний, которые стремятся продать заведомо ненужные Вам  услуги.

Чтобы оградить себя от неприятных ситуаций, связанных с поверкой/установкой/заменой приборов учета, внимательно изучайте законы и документы на Ваш прибор учета воды, также внимательно выбирайте компанию-исполнителя.

Помните, что результаты поверки принимаются только от официально аккредитованных компаний.

Данные по официально работающим компаниям в области поверки счетчиков воды всегда можно посмотреть на сайте «Росаккредитации»

Так, компания «ООО ГК ЖКХ-СЕРВИС» имеет все необходимые разрешающие документы на поверку водосчетчиков.

Вовремя поверяйте Ваши приборы учета, экономьте значительные средства на оплату воды.

Новости компании

Аэратор на кран смесителя