Поверка счетчиков холодной и горячей воды без снятия на дому отмена | закон 831 ПП об отмене поверки счетчиков воды

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

В последние несколько лет ходит много слухов по поводу отмены обязательной поверки водосчетчиков. Данная информация начала активно распространяться после выхода в декабре 2015 года закона №831-ПП, который, по мнению многих людей, отменяет обязательную поверку счетчиков воды.

На самом же деле закон вовсе не отменяет поверку водосчетчиков, вопреки распространенному мнению.

В данной статье мы разберемся с особенностями поверки счетчиков воды в соответствии с данным законом, поможем составить четкое понимание о понятии межповерочных интервалов, которые также вызывают у потребителей много вопросов.

Путаницу подогревают и недобросовестные компании, которые дают недостоверную информацию, вводят граждан в заблуждение, утверждая, что якобы по новому закону поверка и вовсе отменена, ложно информируют о необходимости проводить исключительно замену водосчетчиков.

На самом же деле новый закон не отменяет метрологическую поверку счетчиков воды, а всего лишь отменяет строгие сроки. Ранее необходимо было поверять счетчики горячей воды 1 раз в 4 года, счетчики холодной воды – 6 лет.

P.S.

Суть «басни» такова, межповерочный интервал является чисто технической характеристикой водосчетчика и определяется только предприятием – изготовителем, и не может быть предметом юридического спора ( как, наприме, гарантийный срок любого технического изделия)!

Новости компании

Аэратор на кран смесителя