13-14 ФЕВРАЛЯ В МОСКВЕ ПРОШЁЛ II ОБЩЕРОССИЙСКИЙ БИЗНЕС ФОРУМ «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ»

ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 21.00

Быстрая навигация

Организатором мероприятия выступила Европейско-Российская Бизнес-Ассоциация «ЕРБА» при поддержке «Деловой России» и ТПП России.

В ходе мероприятия представители органов власти, руководители крупных промышленных организаций, общественные деятели обсудили ряд комплексных  технологических и организационных решений по переработке коммунальных и промышленных отходов в современных многофункциональных региональных и межрегиональных технологических центрах – индустриальных парках по обращению с отходами в Российской Федерации.

Активное участие в данном мероприятии принял член Торгово-Промышленной палаты РФ, генеральный директор «Группы компаний ЖКХ-СЕРВИС» Дмитрий Александрович Гусев. В своём выступлении он затронул ряд значимых вопросов, касающихся экологичного использования водных ресурсов, а также проблем загрязнения окружающей среды при переработке ТБО на мусоросжигательных заводах.

В рамках первого дня состоялся ряд пленарных сессий, в ходе которых участники форума обсудили модели переработки твёрдых бытовых отходов, презентовали региональные пилотные проекты, обсудили Российский и мировой опыт переработки мусора. Первый день заседания открыл Член Совета Торгово-Промышленной патлаты РФ, Председатель Комитета ТПП а сфере ЖКХ Широков Андрей Вячеславович с докладом «ТПП как уникальная платформа для выстраивания диалога между предприятьями, отраслью переработки и госорганами».

Второй день форума был посвящён, в основном, особенностям технологий очистки и переработки мусора.

Крайне интересным оказался опыт стран северной Европы, которые давно перешли на раздельный сбор мусора, благодаря чему им удается отправить в повторный цикл использования большую часть такого сырья, как стекло, бумага, пластик, аллюминий. Сложно переоценить значимость этого процесса для экологии. На юге Европы экологи тоже не дремлют — в современной Италии о необходимости дифференцировать мусор говорится повсеместно.

Итоговым решением участников мероприятия стало решение создания экспериментальных многофункциональных Экотехнопарков, на которых практиковались бы технологии сортировки,  переработки бытовых отходов.

Новости компании

Аэратор на кран смесителя